Мы ездили к биологическому отцу за разрешением сменить фамилию, но он отказался.

• г. Уфа

Мы состоим в разводе 3 года, ребенку 4 года. Уже 2 года бывший муж вообще не интересуется ребенком. Не звонит, не приезжает. Алименты платит. Сумма от 1000 до 3000 тыс. рублей. Почему сумма пляшет тоже не понятно.

Сейчас ребенка воспитывает другой мужчина, с которым я живу гражданским браком. Ребенок называет его папой. Мы ездили к биологическому отцу за разрешением сменить фамилию, но он отказался. Хотя речь не идет о лишении прав. Вопрос: возможно ли сменить фамилию сына на мою (девичью, т.к. в браке я не меняла на фамилию мужа) если ребенок вообще не знает этого человека, не видит его, не общается с ним? В законе сказано о том, что суд руководствуется интересами ребенка. Как правильно доказать суду, что смена фамилии необходима?

C уважением, Александра.

Ответы на вопрос (1):

поскольку вашему ребенку нет 14 лет,то самостоятельно он не может обратиться с заявлением о смене фамилии.вам необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшего мужа с иском об изменении фамилии ребенка. вам надо будет доказывать, что это необходимо.для этого нужны свидетели, что отец не принимает участие, заключение органов опеки и попечительства по этому же вопросу.можно вызвать воспитателя садика. вообщем работа долгая и трудная, но вполне возможная.