Правомерно ли вычеты за просрочку и принуждение к покупке не проданного товара для продавца в магазине Красно-белое?

• г. Умёт

Работаю продавцом в магазине Красно-белое. Из зарплаты вычитают за просрочку, штрафы. Под зарплату заставляют брать не проданный товар. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно - ЭТО ВСЕ не законно.

Штрафов ТК не предусматривает, Просрочка - дело хозяина.

Увольняйтесб - идите на другую работу

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго вам времени суток. По поводу покупки непроданного можно написать жалобу в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте,

Конечно это явное нарушение, никаких штрафов трудовым кодексом не предусмотрено и брать не проданый товар вы также не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет. Подавайте жалобу в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.