Проблема выкупа нереализованных продуктов - как решить ситуацию в магазине Монетка?

• г. Екатеринбург

Такая проблема. Работаю в магазине Монетка продавцом. За каждым продавцом "Закреплен" какой - либо отдел. Наш Директор магазина заставляет нас выкупать нереализованные продукты, которые мы не успеваем подать на уценку и у который заканчивается срок годности. Снимаются эти продукты вовремя и не являются просрочкой, после чего мы должны их выкупать за свои деньги. Грозит, что будет писать служебное письмо и с нас будут вычетать из зарплаты. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего не оплачивайте добровольно.

Пригрозите директору прокуратурой, трудовой инспекцией и судом.

Александра, это нарушение законодательства. Директор не вправе заставлять вас выкупать какие-либо товары.

Не платите. Отказывайтесь.

Вы можете написать заявление в Инспекцию труда, прокуратуру, обратиться за поддержкой в СМИ.

Если уволят из-за неподчинения - нужно будет обращаться в суд. К этому нужно быть готовым - заранее фиксировать нарушения на видео, аудио, делать копии документов, если вам выдают какие-нибудь "Приказы", "Инструкции" о необходимости выкупать товары и т.д.