Сохранение места в детском саду при отсутствии документов о сохранении и возможности временного вывода ребенка

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. Если в документах детского сада и уставе ничего не написано про сохранение места, а заведующая требует справку с места работы об отпуске в связи с которым ребенок не посещал сад и я написала заявление о сохранении места. И как часто и на какое время мы имеем право уезжать в отпуск с сохранением места? И не потеряем ли мы свое место в садике если написать заявление о временном выводе ребенка из детского сада, с указанием четких дат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, условия сохранения места за ребенком скорее всего прописаны в договоре, который вы подписали с ДОУ - смотрите там. Кроме того, данные вопросы часто регулируются актами муниципальных органов-постановление городской администрации и т.п., где указаны уважительные причины, по которым можно не посещать сад с сохранением места, представляемые документы. Отпуск родителей к числу таковых однозначно относится, периодичность и продолжительность скорее всего не установлены, но в отпуск родитель может уходить несколько раз в год (делить его на части, отпуск у судей, например, 60 дней). Всего доброго!

Постановление мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 N 5441 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

Пишите заявление о сохранении места это законно.