Замена уроков учителю вместо ушедшей на больничный по беременности и родам на 140 дней. Тарифицируется или нет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 34.1 Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений по виду экономической деятельности «Образование», утв. Приказом Минсельхоза РФ от 17.10.2008 года №467 оплата труда работников общеобразовательных учреждений устанавливается исходя из тарифицируемой педагогической нагрузки.

Тарификационный список преподавателей и других работников, осуществляющих педагогическую деятельность, формируется, исходя из количества часов по государственному образовательному стандарту, учебному плану и программам, обеспеченности кадрами и других конкретных условий в образовательных учреждениях и устанавливает объем учебной нагрузки педагогических работников на учебный год.

Если с согласия работника на него возлагается педагогическая работа сверх установленного при тарификации объема учебной нагрузки, ему производится дополнительная оплата фактически выполненных часов.

Из Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образовании и науки РФ, на 2012-2014 годы, утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ (далее по тексту – Отраслевое соглашение), Минобрнауки России 22.02.2012 г. №СОГ-3/12, п. 5.1. («Порядок и условия почасовой оплаты труда») Письма Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ №АФ-947/96 от 26.10.2004 г. следует, что ПОЧАСОВАЯ ОПЛАТА ТРУДА УЧИТЕЛЕЙ, преподавателей и других педагогических работников образовательных учреждений применяется, в том числе, при оплате за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей и других педагогических работников, продолжавшегося НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ. Оплата труда за замещение отсутствующего учителя (преподавателя), если оно осуществлялось СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ, производится СО ДНЯ НАЧАЛА ЗАМЕЩЕНИЯ за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением недельной (месячной) учебной нагрузки ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФИКАЦИЮ. Вышеизложенное подтверждается соответствующей судебной практикой (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 03.09.2012 года по делу №8903).

В заключение обратим Ваше внимание на то, что оплата труда преподавателей за часы учебных занятий, выполненные при замещении временно отсутствовавших работников по болезни и другим причинам, производится дополнительно по часовым ставкам помесячно или в конце учебного года также только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки, установленной при тарификации.

Если замещение продолжается непрерывно свыше двух месяцев, то со дня его начала производится перерасчет средней заработной платы преподавателей исходя из уточненного объема учебной нагрузки в порядке, предусмотренном для преподавателей, поступивших на работу в течение учебного года (см. Отраслевое соглашение)

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вопросы оплаты совмещения регулируется локальными нормативными актами организации,