Проблема с паспортом СССР - как получить гражданство и выезд в Россию?

• г. Костанай

Здролствуйте я пишу от имени сестры которая проживает в казахстане уже более 10 лет но досихпор с паспортом СССР ей не дают не гражданства не выпускают в россию, зато штрафуют, подскажите пожалусто как быть в такой ситуачии.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда в РФ ей нужно оформить в РК ВНЖ для лица без гражданства (ЛБГ) и при наличии визы она с может въехать в РФ.

Либо, при наличии ВНЖ, она может подать на гражданство РФ в упрощенном порядке как ЛБГ из бывшего СССР, за полгода, в консульстве РФ в РК.