Роль прокурора в судебном процессе по определению порядка пользования квартирой.

• г. Челябинск

В настоящее время у меня идёт судебный процесс о определении порядка пользования в квартире. На данном судебном процессе присутствует прокурор. Скажите какова его роль. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Защита жилищных прав граждан - таково предназначение прокурора в данном процессе..

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 35. Участие прокурора в рассмотрении дел судами

1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами.

2. Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

3. Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

4. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным конституционным законом от 05.02.2014 N 4-ФКЗ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации исключен из системы федеральных судов.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает участие в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

6. Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

Действительно, а зачем он по такого рода делу, если это не иск о выселении. Видимо суд сам его привлек. Пусть будет. По итогам прокурор выскажет свое заключение по делу.

Здравствуйте, Прокурор даст свое заключение - чтобы не было нарушения прав, судья выносит решение с учетом заключения прокурора

Будет защищать интересы того на чьей стороне он выступает. По некоторым делам просто участие прокурора является обязательным.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Защита прав граждан, согласно ст. 35 закона о прокуратуре

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, странно. Это категория дел рассматривается без участия прокурора. А что Вам мешает в стадии ходатайств, спросить прямо у суда, в связи с какой нормой права прокурор собирается давать заключение.