Вопрос: Знаю, что как то можно свою долю жилплощади получить в собственность (например комнату) и затем продать.

• г. Москва

Я прописан в 2-х комнатной квартире вместе с матерью и сестрой. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Знаю, что как то можно свою долю жилплощади получить в собственность (например комнату) и затем продать. Подскажите как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Для использования права на приватизацию (в том числе и на комнату в квартире) Вам необходимо изменить существующий договор социального найма по соглашению между Вами и родственниками с заключением с Вами отдельного договора найма на комнату, который оформить у наймодателя жилья (ст. 86 Жилищного кодекса РСФСР). В случае отказа родственников от изменения договора найма требовать изменение договора через суд.

Только если сможете разделить лицевой счет, то сможете приватизировать одну комнату. Комнатиы должны быть изолированными