Вопрос: могу ли я обменяться с моей матерью долями, что для этого нужно и требуется ли на это согласие соседей.

• г. Москва

Я прописан в 3-х комнатной квартире с отцом и братом. Квартира приватизирована в равных долях. Я хочу сделать обмен долями с моей матерью, которая прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире и имеет долю в одной из комнат. В этой комнате прописана еще моя 2-ная сестра. В каждых остальных комнатах живут семьи. Комната моей матери и одной из соседки оформлены по социальному найму, другая приватизирована. Вопрос: могу ли я обменяться с моей матерью долями, что для этого нужно и требуется ли на это согласие соседей. Нужно ли расприватизировать квартиру где я прописан.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете сделать обмен долями в настоячщее время. Ваша доля является собственностью, а у матери нет никакой доли, ее комната муниципальная. Есдли бы у нее была доля в сосбвтеннсти, это возможно, но на договор мены распространяется правило ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки - то есть нужно сначала предлагать иным собстенникам