Как взыскать потерянные деньги после расторжения договора по аренде комнаты

• г. Владивосток

Позвонили по объявлению, сняли через агентство комнату (подселение к жильцам в трехкомнатной квартире). Заключили договор через агента.

Через 4 дня приехали с вещами (ехали из другого города, поэтому не смогли заехать сразу). И когда пришли в квартиру с вещами, в нашей комнате мы увидели расставленные вещи. На вопрос, что происходит хозяйка квартиры сказала, что они передумали, т.к. к дочке приехал муж, и они не будут нас селить, и чтобы мы пришли вечером, она нам отдаст 6000 (сумма аренды); либо заселяйтесь в соседнюю комнату (она полуразрушена, да и договор мы заключали именно на нашу комнату). Но мы же платили еще и агентству за эту квартиру, а это еще 6000. Хозяева сказали, что нам не вернут эти потерянные деньги, только 6000, сумму месячной аренды.

В договоре указано, что при расторжении договора со стороны наймодателя (со стороны хозяев), они обязаны нам заплатить месячную сумму + 200% компенсации.

Куда нам обращаться, как взыскать эти деньги с хозяев?

В агентство звонили, там сказали, что это уже не их проблема, т.к. договор уже заключен, разбирайтесь сами.

А еще в самом начале с незнания созвонились с дочкой хозяйки, которая въехала в нашу комнату, договорились, что она вечером отдаст нам 6000, т.е. максимум, что они нам выплатят. Но вечером, позвонив, услышали от нее, что договор заключен с ее мамой. Т.е. вышла наша очередная потеря времени.

Семья пьющая, в доме ужасный бардак. Люди при разговоре постоянно нецензурно выражаются.

И еще момент:

Если при полиции или других уполномоченных в данном деле людях после нашего обращения хозяева резко скажут: Ну ладно, въезжаете, нас не устроит этот исход дела, так как жить там после разбирательств уже станет невозможно.

Вопросы:

Куда обращаться, чтобы взыскать свои деньги обратно - 12.000 (6000 аренда + 6000 агентству) либо как указано в договоре 18.000 (6000 + 200% компенсации). А также напишите пожалуйста свой комментарий по поводу этого пункта:

Ответы на вопрос (2):

для решения возникшей ситуации вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении договора, сами заявление вы не сможете юридически правильно составить, советую обратиться на очную консультацию к местным адвокатам