Подрядчик предлагает оформить квартиру от застройщика с доплатой - в чем его выгода?

• г. Смоленск

Хотим купить квартиру от подрядчика, за сумму 1500000. Дом сдан. Подрядчик не хочет оформлять квартиру на себя, предлагает оформить от застройщика, но по цене 1730000, разницу предлагает внести сам (230000). Я не могу понять зачем ему это надо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш риск. Если вдруг подрядчик не выполнит условия инвестиционного договора перед застройщиком, то он не получит квартир. Даже если он успел их продать. Получить квартиры через суд Вам тоже вряд ли удастся. В этих случаях суды полагают, что права дольщиков возникают как следствие прав подрядчика. Но если у последнего не возникло таких прав, то и оснований требовать квартиры тоже нет.

Тем самым приобретая квартиру у Застройщика он Вас оберегает. Вы берёте на прямую.

Здравствуйте Галина! Спросите у Подрядчика, какой смысл ему так действовать.. Возможно он Вам пояснит свою позицию. Желаю удачи.