Проверка документов - что нужно знать перед заключением договора с подрядчиком при продаже квартиры в новостройке

• г. Омск

Если квартиру в новостройки продает не застройщик, а подрядчик, какие документы нужно проверить у подрядчика прежде чем заключать с ним договор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По переуступке продает? Слишком мало информации по заданному вопросу

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

При покупке квартиры в новостройке заключается договор долевого участия (при покупке у застройщика или через риэлтора) или договор переуступки долевого участка (при покупке у первого дольщика—частного или юридического лица). Закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает какой-то одной стандартной формы, но в нем обязательно должны быть указаны:

 точные характеристики покупаемой квартиры;

 срок передачи квартиры;

 стоимость договора и сроки оплаты. Цена квартиры должна быть зафиксирована, но она может измениться из-за увеличения или уменьшения фактической площади квартиры по отношению к проектной, тогда придется заключать дополнительное соглашение об изменении метража;

 срок гарантий на квартиру.

Договор должен пройти государственную регистрацию в службе реестра кадастра и картографиив порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Дополнительно, по желанию сторон, договор может быть заверен нотариусом. Он проверит правильность оформления документов застройщика, также по нотариально заверенному договору проще и дешевле зарегистрировать право собственности.

Обратите внимание, что регистрируется только основной договор, но застройщик может предложить вам заключить предварительный договор купли-продажи (что впоследствии может привести к двойным продажам). Уточните причины невозможности заключения основного договора и, в любом случае, потребуйте у застройщика для ознакомления хотя бы один надлежащим образом зарегистрированный договор долевого участия.

Оплата по договору участия в долевом строительстве осуществляется только после регистрации. Способ оплаты должен быть приписан в договоре, это может быть как безналичный расчет (при покупке у юридического лица), так и оплата через банковскую ячейку (при покупке по договору по переуступки прав).

Обратите внимание, что при покупке квартиры в новостройке через уступку прав долевого строительства, в реестре регистрируется договор (чаще идущий как приложение к основному договору долевого участия), который потом передается по одному экземпляру застройщику, покупателю и продавцу.

После полной оплаты квартиры по переуступке и подписания акта взаиморасчетов, желательно забрать у продавца его оригинал основного договора и все платежные подтверждения его незадолженности перед застройщиком.