Арендодатель блокирует доступ в помещение - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Приветствую!

Сложилась ситуация: Арендуем помещение для работы кафе. Посетителей мало и аренду не вытягиваем. Накопилась за несколько месяцев солидная сумма. Оплачивать не отказывался, однако просил арендатора подойти с пониманием и забирать её частями. Одно время арендодатель шел на встречу. Но В прошлую пятницу пришли представители арендодателя и сменили личинку замка. Нас попросили покинуть помещение. Чтобы не выводить на конфликт, мы спокойно покинули помещение. Будучи в шоке, оставили в нем договор аренды, да и вообще все документы. Содержание договора в этой части, увы, не помню.

В помещение арендодатель не пускает. А там и документы и товар и оборудование. На просьбы, по телефону, арендатор отвечает: Оплатите долг и зайдете в помещение, заберете. Средства соответственно, исходи из ситуации, отсутствуют.

На сколько законны действия арендатора, и как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, на какой срок заключался договор аренды? Если больше чем на 12 месяцев, то он подлежал обязательной государственной регистрации, можете взять копию договора в Росреестре... но вообще Вам нужен договор чтобы определить как в договоре прописана ответственность за не выплату арендной платы. Только зная условия договора можно что то конкретное посоветовать.

Здравствуйте Алексей! Напишите заявление в полицию. Арендатор - в действиях усматривается состав преступления.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Договор заключался на 11 месяцев.

Суть вопроса скорее в том, как зайти в помещение, чтобы забрать документы и товар. Оборудование могу оставить в залог.

Вызывайте полицию и вместе с ними вещи заберёте и заодно протокол пусть на нерадивого арендодателя составят! Может в следующий раз будет умнее да и порядочнее. И согласен с коллегой Цицорин В.А.

Алексей, добрый день.

В данном случае проникнуть в помещение без согласия арендатора могут только сотрудники правоохранительных органов. Если у Вас имеются документы на какое-либо имущество, которое находится в помещении (оборудование, товар) - вызывайте полицию.