Только через суд. Можно ли как-то сразу оформить земельный участок в собственность на себя?

• г. Домодедово

После смерти деда (2001 г),осталось завещание на моё имя на дачный участок. В наследство не вступила. Срок очень большой. Нотариус восстановить срок отказалась. Только через суд. Можно ли как-то сразу оформить земельный участок в собственность на себя? Или обязательно восстанавливать срок наследования? Других наследников нет. В родственных связях с умершим не состою (документально), но он явл. моим дедом. Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Если срок вступления в наследство пропущен и Вы не проживали с наследодателем на момент его смерти в одном жилом помещении, то оформление возможно только в судебном порядке.

С уважением,

Вы не сможете оформить сразу на себя право собственности. Придется оьращаться в суд.

Екатерина, добрый день! Продумайте со своим юристом, ЧТО будете доказывать в суде.. Восстановить срок - не желательно. Лучше установить факт принятия наследства. Без суда Вы никак не обойдетесь, а процесс у Вас будет сложным.

Второй вариант - это, действительно, восстановление срока, если завещание найдено НЕДАВНО....

С уважением,

Харченко О.В.