С какого возраста ребенка у него спрашивают:-с кем он хочет остаться? При разводе.

• г. Витебск

С какого возвраста ребенка у него спрашивают:-с кем он хочет остаться? При разводе.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Но реально спрашивают и в более раннем возрасте. В любом случае суд все учитывает с учетом интересов ребенка.

К сожалению только после ответа заметил, что вопрос из Витебска, то есть Белорусский кодекс должен быть. Но думаю, что он не сильно отличается от Российского.

Закон Республики Беларусь от 19.11.1993 N 2570-XII (ред. от 10.11.2008) "О правах ребенка"

Статья 15. Право на проживание в семье

Право выбора одного из родителей для совместного проживания дается ребенку по достижении им десяти лет.