Без согласия дольщиков делают ненужный ремонт подъезда - что делать и как противостоять самоуправству?

• г. Краснодар

Вопрос касается долевой собственности. Без моего согласия дольщики делают ремонт подъезда, который в таковом не нуждался (есть видео подъезда до ремонта) в подъезде шесть квартир и два этажа. Ремонт проводят как заново строят, с каждой квартиры требуют по 15 тысяч. Ремонт не был необходимотстью и платить за него я не согласна. Грозятся отключить мне воду. Каковы мои действия в дальнейшем и как бороться с этим самоуправством?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы не написали - было ли решение общего собрания? Если ремонт проводится во исполнение решения общего собрания собственников - придется платить. Можно оспаривать обоснованность трат - не завышены ли? Не похищены ли материалы?

Работы связанные с эксплуатацией, содержанием, ремонтом общедолевой собственности в МКД решаются на ОС МКД. Обжалуйте действия в госжилинспекции... Удачи...

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

А как же принцип Общего согласия. Мне не были предоставлены никакие документы, ничего я не подписывала и еще то,что подъезд не нуждался в ремонте. Это сугубо их личная инициатива.

Добрый день. Если личная инициатива - то они и платить должны и перекрывать подачу воды не могут - это будет самоуправство. А если было решение общего собрания - платить должны в соответствии с требованиями Жилищного кодекса.