Развод и ипотека - Как защитить свою долю в совместно приобретенном жилье?

• г. Владивосток

Добрый день. Мы с мужем брали ипотеку он оформлял на себя её но в документах мы оба собственники этого жилья, так сложилась судьба, что хотели бы развестись как быть мне с домом он его хочет вернуть банку или меня выгнать из жилья могу ли я вернуть свою долю от дома? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Собственности он вас не лишит - даже по Конституции РФ собственность неприкосновенна, если строились в период брака (даже по ипотеке) имущество являлось бы общим имуществом супругов. Даже если бы дом был оформлен только на одного супруга.

Добрый день. Если ипотека ещё не выплачена, то доли в этом доме у вас пока ещё нет. Вы можете переоформить ипотеку на себя продолжать её платить тогда не придётся отдавать дом.

Здравствуйте! Поскольку имущество было приобретено в период брака, оно является совместно нажитым и лишить вас собственности никто не вправе. Правда и кредит может быть разделён пополам

Здравствуйте. Если супруг отказывается от доли в доме, то вы можете обратиться в банке и переоформить всё на себя, продолжая оплачивать ипотеку.