Судья отказывает в признании потерпевшими других лиц в деле о мошенничестве с деньгами пайщиков кредитного кооператива - нарушение статьи 252 УПК РФ или оправданная позиция?

• г. Барнаул

Судья в деле о мошенничестве с деньгами потерпевших пайщиков кредитного кооператива отказывает в признании потерпевшими других лиц, ссылаясь на то, что признание потерпевшим дополнительного лица в суде-еще одного пайщика кредитного кооператива - автоматически расширяет пределы судебного разбирательства, что противоречит ст.252 УПК РФ, несмотря на то, что что привлеченные деньги в кооператив обезличены (поступали в единый фонд финансовой взаимопомощи), а эпизоды мошенничества с деньгами однотипны! Правомерно ли в принципе отказать в признании потерпевшими иных лиц под таким предлогом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это же не гражданский процесс, поэтому пусть остальные потерпевшие обращаются в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте! Поскольку иск рассматривается в рамках уголовного судопроизводства, судья права. Остальные потерпевшие должны обратиться с заявлением в следственные органы, а затем подать самостоятельные иски.