Проблемы с рассрочкой - Что делать, если не успеваешь вернуть деньги за купленный ларек?

• г. Иркутск

Купила ларек за 300 000 тысяч в рассрочку, 200 000 отдала сразу, 100 000 написала расписку что отдам в течении 2 х месяцев, подошел срок оплаты денег нет, ларек не приносит пока доход, бывший хозяин звонит и говорит если не отдам деньги в срок, приедет с милицией и заберет ларек, пока не отдам деньги, такое возможно или нет? И что может быть в этом случае? Отдавать я согласна но когда будут деньги сейчас просто нет такой возможности.

Ответы на вопрос (8):

Полиция такими делами заниматься не будет. Бывший хозяин может лишь взыскать деньги в судебном порядке. Тогда в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте Изучите Ваш договор с ним там все условия прописаны если ваш ларёк не является предметом залога никто не в праве его у вас забрать без решения суда Та сторона должна обратиться на вас с иском в суд и расторгнуть с вами договор купли-продажи при этом он должен вернуть вам обратно ваши 200000 руб. И забрать ваш ларёк.

---вам точно нужна платная консультация, но если навскидку, на торговый павильон не может быть свидетельства о праве собственности, расторгайте ДКП в суде и требуйте обратно ваши деньги. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен в письменной форме, и передаточный акт подписан, то не имеет право забирать ларек. Только имеет право взыскать остатки долга.

Ларек забрать он не может, даже если его будут сопровождать сотрудники полиции, а вот обратиться в суд и взыскать с Вас денежную сумму по расписке, может вполне.

Здравствуйте, конечно же не возможно полиция не занимается забиранием ларька. Единственно что он сможет сделать это обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга.

Здравствуйте. Если Вы оформили договор купли-продажи на ларёк, оформили акт приема-передачи, то забрать ларёк продавец имеет право только после расторжения договора. Проверьте есть ли в договоре положения о расторжении договора. Если договор не оформлялся, то нужно анализировать Вашу расписку на предмет признания её договором.

Добрый день!

Все зависит от того каким образом вы оформляли договор купли-продажи и какие в нем условия прописаны в качестве расторжения договора в случае просрочки вами платежа. Если договор оформлен и вы являетесь собственником и остаток вы должны выплатить в рассрочку, то бывший собственник ничего с вас взыскать не сможет, кроме взыскания штрафных санкций и остатка денежных средств, которые бывший собственник сможет взыскать с вас через суд.