Как избавиться от квартиры, указанной в завещании, если отец отказывается ее принимать?

• г. Смоленск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Мать и отец в разводе уже лет 18. Мне 23. Бабушка по линии отца умерла, оставив N-количество денег и завещание на квартиру, в котором указано что отец имеет право безвозмездно проживать в этой квартире. ОНА НА НЕ НУЖНА! Как мы можем от нее избавиться, в том случае если он не хочет ее на себя оформлять, так как алкоголик все пропивает и платить ему за нее нечем. Подойдут любые способы. От продажи вместе с ним цыганам, заканчивая передачей ее государству.

Ответы на вопрос (6):

Непонятно, от чего вы хотите избавиться? Судя по вопросу претендовать на квартиру может только ваш отец. Если он там проживает, наследство им фактически принято.

Здравствуйте, если ваше право собственности оформлено, то можете сделать с квартирой, что угодно, продать, подарить вместе с отцом. За низкую цену желающие точно найдутся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Завещание на кого оставила? Если завещание на Вас оставили, то имеете право оформить наследство на квартиры. Квартиру имеете право продать вместе отцом.

Непонятное завещание. Если она квартиру завещала квартиру своему сыну, то зачем указывать на то, что он имеет право проживать в квартире? На кого завещание то? Вы уточните. На Вас или на сына? Если на сына, то он может и не оформлять ее. Это его право. Вы к этой квартире никакого отношения не имеете, в этом случае. И продать квартиру и пр., не сможете. А насильно его тащить к нотариусу также не сможете.

Здравствуйте

А кто является наследником по завещанию: отец или вы? если отец то это его право вступать ему в наследство или нет. Он может отказаться от принятия наследства, тогда она будет переходить наследником следующей очереди и если никто из наследников квартиру не примет, то она дойдёт государства. Если наследником являетесь Вы, то после оформления права собственности Вы можете реализовать квартиру, у отца сохранится право пользования пожизненно.