Туристу, не задекларировавшему лекарство Феназепам при въезде в Турцию, грозит административное дело

• г. Уфа

Турист, выезжая в Турцию, незадекларировал (по незнанию) лекарство "Феназепам", приобретенное по рецепту. Таможенники возбудили административное дело. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Вывозимый лекарственный препарат относится к сильнодействующим веществам, в отношении которых применяется особый разрешительный порядок вывоза с Таможенной территории Таможенного союза, а именно обязательное декларирование и наличие медицинского сопроводительного документа. По факту недекларирования возбуждается дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Феназепам в ручной клади разрешено провозить только при наличии рецепта от врача.

Как разъяснил Конституционный суд РФ в своем постановлении от 13.07.2010 г. № 15-П

Таким образом, требование о декларировании физическими лицами ввозимых ими на таможенную территорию Российской Федерации товаров, в том числе для личного использования, обусловлено прежде всего необходимостью обеспечить выполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, которые исчисляются исходя из заявленной таможенной стоимости этих товаров, отражающей затраты декларанта на их приобретение. Соответственно, в системе действующего правового регулирования порядка декларирования товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и ответственности за его нарушение критерием оценки вреда, причиняемого недекларированием или недостоверным декларированием, — с тем чтобы установить, имело ли место преступление или административное правонарушение, — выступает именно таможенная стоимость ввозимых товаров, рассчитываемая исходя из цены, фактически уплаченной или подлежавшей уплате при их приобретении декларантом за пределами Российской Федерации.

Между тем положения части первой статьи 188 УК Российской Федерации, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КоАП Российской Федерации в их взаимосвязи — с учетом смысла, придаваемого им сложившейся правоприменительной практикой, — не обладают достаточной определенностью с точки зрения того, какой именно критерий оценки стоимости перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров должен использоваться при их применении.

Выпишут административный штраф, обжалуете в судебном порядке.

Добрый день, Александр Викторович! Незнание закона... далее по тексту. Скорее всего, вас привлекут к административной ответственности. Если вы не прошил таможню в РФ, то, возможно, этот никак не отразится в дальнейшем на ваше право пересекать границу Турции. Оплачивайте штраф, а там видно будет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!