Сложности с бывшей супругой - поиск выхода из непредсказуемой ситуации с учетом дочери

• г. Екатеринбург

Добрый день.

Ситуация следующая. Супруга после 3 лет сидения дома с ребенком поехала на какие-то курсы по повышению энергетики и цигун. Приехала сомнем другой - запиралась на балконе и слушала мантры по несколько часов в день. Начала знакомиться со всеми мужиками кого встретит, говорила что любит весь мир. Естественно последовал развод, в надежде, что оставшись одна будет вынуждена выйти на работу и взяться за голову. Развелись. Развод был через мирового судью, ОМЖ определили с матерью. Супруга прогуливала все деньги с алиментов, ребенка полностью обеспечивал я. Как-то после очередного солидного перевода алиментов, она позвонила и сказала купить весеннюю одежду ребенку. Я отказался, так как деньги переведены. На следующий день я забрал ребенка в летней одежде из садика... Она же сослалась на то, что просто ошиблась и одела не по погоде... Ребенок часто болел, большую часть времени жил со мной. Мама же силком забирала, когда возникало желание поиграть в маму. Уводила ребенка с истерикой. Спустя время ее немного отпустило и чтобы не травмировать психику ребенка я предложил маме жить у нас. Когда переехала, я понял что с головой все еще проблемы и уговорил ее показаться психологу (думал может депрессия запущенная). Катя пила и пьет каждый день китайские чаи, сама понимает что там природные наркотики, утверждает что они расширяют сознание. Я тем временем инициировал переезд в квартиру к теще, чтобы помогала дочку воспитывать и заодно своими глазами увидела то, что делает ее дочь. Психолог без объяснения причин перестала принимать бывшую жену после 4-го сеанса. С дочкой супруга практически не занимается и сказала психологу, что не видит смысла в игре с ребенком. Жена (Катя) вернулась после развода на старую работу, где работала до декрета. Катя тем временем нашла новый тренинг личностного роста, вроде как для укрепления семьи, чтобы все вернуть. После тренинга все началось по новой, но добавились нюансы - теперь она, не носила трусы, не разговаривала в месячные, копила и сжигала прокладки, активно начала вести инстаграмм и тратила все деньги на новую одежду и кафе (там же и фотографировалась). Домой приезжала ночью, дома почти не видели. Денег ей естественно не хватало и она занимала их у своей матери. За лето вытаскала все похоронные деньги и текущие пенсии. Теща не готова была верить, что с Катей что-то не так. Начала гонять на машине, мы с тещей закрыли за сентябрь-октябрь штрафов на 15000 (пока скидка была 50%). На работе у Кати возникли проблемы с руководством и она уволилась. Большую половину расчета тут же отдала на 3 пакета чая и второй этап тренинга. За осень сменила уже 3 места работы, на последнем продержалась 3 недели и уволилась из-за проблем с руководством - придираются. За последние 2 года потратила на ребенка может тысяч 5, в виде конфеток M&M, одной футболки и одного платья. Все затраты на лечение, одевание, садик и прочее ложаться на меня. Плюс помогают мои родители. Я до мая 2017 работа в горном бизнесе и ездил в командировки. По возвращению как правило ребенок был в грязной одежде и стабильно с нестрижеными ногтями. Если болел, то ей лекарства что теща, что Катя давать забывают. Я понимаю, что уйди сейчас и ребенком заниматься никто не будет. Вынужден жить с ними и воспитывать ребенка, ограждая от мамы. Мама пыталась ребенка пристрастить к своему чаю, вовремя заметил. Сейчас нигде не работает, берет деньги у мамы и тут же едет в кафе, чтобы сделать новую фотографию. Дома не прибирается, но ходит на фитнес. При первом общении не создает впечатление больного человека, люди как правило понимают что она больна только после 2-3 встречи. Изредкие прогулки мамы с ребенком заканчиваются простудой - промокли и дальше гуляют, или мама разрешает кушать сосульки. Естественно лечить ребенка она не планирует. Ребенок дома, мама тусит. Ребенку почти 6 лет. Маму она любит любую и не понимает все сложности ситуации. Как мне уйти из этого дурдома с дочкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Василий! Наверное Вам нужен юрист - специализирующий на подрбных делах. Можно лишить родительских прав, но все, что Вы описали - нужно доказать в суде. Желаю удачи.

Вот и интересует как это сделать. Чеки я собираю. Огромная стопка на одежду, больницы, лекарства. Она в ответ ничего предъявить не сможет. Как доказывать ее невминяемость? Женщины к чужим детям лучше относятся, чем тут к своему. Равнодушие полное, только свои дела и лозунг "Делай что хочешь, живем один раз".

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки и в прокуратуру с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности маму за ненадлежащее осуществление родительских обязанностей.-ст. 5.35 КоАП РФ Ситуацию объясните, лучше опишите письменно. Поговорите с воспитателями, с медиками в поликлинике. То есть, эти люди должны видеть только Вас. а не маму в детском саду и на приеме у врача.

С ребенком должны поработать психологи.

В общем, тут очень много работы. И самостоятельно Вы ничего не сделаете. Выбирайте юриста, специализирующегося на подобных вопросах, и методично ведите работу в этом направлении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.