Продажа дома - долг не выплачен, суд и приставы безрезультатны. Как вернуть свои деньги?

• г. Оренбург

Продали дом, но получили только половину, вторую половину должник не отдает. Уже и суд был обязали должника выплатить долг, но по суду не платит, и приставам отдавали дело и тоже ничего с нее не взыскали, закрыли делопроизводство, Сказали что нечего с нее взять. Как нам быть как забрать долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила! Расторгайте договор купли - продажи по суду. В качестве обеспечения - наложите арест на дом. Покупатель - обязательства надлежащим образом не исполнил - существенное условие - для удовлетворения иска. Желаю удачи.

Здравствуйте. В данном случае единственное-это ждать, когда у должника появятся денежные средства либо имущество, за счёт которого возможно взыскание долга, либо расторгать договор. Исполнительный лист должен находиться при этом на исполнение у судебных приставов, чтобы не прошел срок предъявления листа к исполнению.

Если размер долга более 500 тыс. руб, вы можете подать заявление о банкротстве в отношении Вашего должника. Возможно это очень осложнит ему жизнь, тогда он, во избежание процедур банкротства погасит задолженность. Ежели нет, то надо смотреть документы.. брали ли имущество в залог, все ли мероприятия приставами были выполнены и т.д..