Наследственный кредиторский долг - каковы последствия неплатежей недееспособного должника и может ли ответственность нести его родственники?

• г. Ставрополь

Недееспособный взял кредит в 2003 году, половину суммы кредита за него уже выплатили родственники.. оставшуюся задолженность не платили.. образовался долг.. банк подаёт в суд.. опекуна никогда не было.. Вопрос таков-какой может быть исход у этого дела, несут ли родственники ответственность за действия недееспособного должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не несут, и могли не платить.

Если должник оформил договор кредита после того, как был признан судом недееспособным, то такой договор необходимо было оспаривать как ничтожный.

Если у должника нет в собственности недвижимого имущества, родственники могут более не погашать за него задолженность и не принимать после него наследство.