Проблемы семьи - дочь замужем за узбеком, осталась в Узбекистане с ребенком

• г. Пермь

Здравствуйте! Куда обратиться по вопросам семьи? Дочка замужем за узбеком, брак регистрировался в России, имеют ребёнка. В августе 2017 года обманом выехал в Узбекистан к родителям и не понятно вернётся ли, средств на содержание ребёнка не высылает. Ребёнку 1 г 5 мес.

Ответы на вопрос (8):

По этому вопросу надо обращаться в суд. Только если он живет в Узбекистане, то реально получить алименты будет весьма проблематично.

Доброго времени суток! Взыскивайте алименты. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, ваша дочка может в судебном порядке взыскать алименты. Однако, фактически вряд-ли она что-то от него получит.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращайтесь в суд по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Всего хорошего.

Подавайте на взыскание алиментов в мировой суд по месту жительства. Только взыскание с Узбекистана будет проблематичным. Всего доброго.

Узбеки живущие в России говрят, что его там возможно женили родители на соотечествиннице. Но ведьу них запрещено двоежёнство законом. И родители знакомы с моей дочерью. Можем ли мы обратиться об уточнении этого вопроса в какие то органы Узбекистана? Документы о регистрации БРАКА имеются и в ЗАГС СДАВАЛСЯ ДОКУМЕНТ О ТОМ ЧТО У НЕГО НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ В УЗБЕКИСТАНЕ НЕ БЫЛО СЕМЬИ.

Не совсем ясный вопрос, но насколько мне известно, в Узбекистане допускается, иметь несколько жен, причем светские органы не разрешают, но муллы и имамы совершают обряд «никах», в обществе данный вопрос под запретом, но на практике возможно.