Исключение военнослужащей из очереди на квартиру - возможное нарушение прав или оправданное решение?

• г. Чита

Здравствуйте. Исключили из очереди на квартиру (субсидию) меня военнослужащую, прослужившую более 20 лет, признанную нуждающейся в жилье в 2014 году, ссылаясь на то, что в 1994 году я участвовала в приватизации домика, переданного в собственность моему бывшему мужу (учителю) и мне районным отделом образования, и этот домик впоследствии был мной продан 11 лет назад. Также ссылаются на то, что 12 лет назад я подарила купленную мной ранее квартиру матери и осталась жить в ее квартире с детьми и прописана там же. Правомерно ли то? И если нет, то как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте,

Если вас неправомерно исключают из учреди и выдают вам об этом письменный отказ, у вас есть ровно три месяца, чтобы данное решение обжаловать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, Евгения. К сожалению, правприменительная практика военных судов однозначно стоит на том, что государство обеспечивает граждан жильём только один раз, вне зависимости от того, в какой форме оно было сделано (получено ли оно было от Министерства Обороны РФ либо от органов государственной или муниципальной власти и впоследствии приватизировано). То есть эти квадраты, полученные Вами в порядке приватизации, будут висеть за Вами пожизненно. Правомерен и данный отказ в части проживания Вас в квартире Вашей мамы. По 1280-му приказу Министра Обороны РФ при постановке в очередь на получение жилья учитывается обеспеченность военнослужащего жильём как члена семьи собственника жилого помещения. Но это - в случае, если Вы проживаете совместно с мамой (ст.31 Жилищного кодекса РФ, в таком случае, относит Вас у числу членов семьи Вашей мамы). Однако, если Ваша мама не проживает в своей квартире, то тут можно поставить под вопрос вывод Востокрегионжильё о снятии Вас с учёта по причине обеспеченности жильём со стороны мамы.

Удачи Вам!