Как защитить свои интересы при покупке бизнеса для сына в случае развода с невозлюбленной супругой

• г. Москва

Я хочу купить бизнес сыну, у него есть жена. В случае их развода я хочу чтобы ей не досталась половина. Законно ли я возьму у него расписку. И в случае их развода потребую вернуть всю сумму?

Ответы на вопрос (4):

Какую расписку? Если куплено в браке, то считается общей собственностью супругов, нужно составлять брачный договор, где предусмотреть имущественные вопросы.

Доброго времени суток! В таком случае сыну придется заключить брачный договор. В соответс твии со ст. 46 СК РФ супруги, заключившие брачный договор должны сообщить об этом своим кредиторам интересы которых могут пострадать от такого соглашения.

---Здравствуйте, не стоит так делать, лучше подарить ему бизнес с указанием его стоимости, и заверить договор дарения, нотариально. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Андрей, добрый вечер.

Если речь идет о приобретении доли в уставном капитале или акций, имеет смысл оформить покупку на свое имя, а затем подписать с сыном договор дарения. В этом случае супруга сына не сможет претендовать на долю в бизнесе в случае расторжения брака.