Долгая сделка - можно ли продать долю после начала оформления ипотеки?

• г. Ижевск

Мои покупатели доли земли и дома сделку затягивали на 4 мес. сейчас у меня появился покупатель который на 100 тыс. Дороже решил купить чем они. Но они уже начали оформление док_-ов в ипотеку (кредитный ещё не зпключон). Никаких договоров ещё есть подписывали. Могу ли я продать другому свою долю после нотариально заверенного извещения по цене выше которую я озвучивал покупателям.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Если вы никаких договоров не подписывали, в том числе предварительного договора, то можете спокойно заключать сделку. Удачи вам и всего наилучшего.

0 Здравствуйте, Если никаких предварительных договоров с покупателями не заключали, в таком случае можете продать свой дом другому покупателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

По более высокой цене можете продать в данном случае, нет проблем

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, Катерина!

В соответствии с ст.250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Указание цены в извещении о продаже доли является существенным условием.

Обратитесь в Росреестр, на консультацию с указанным вами вопросом. Возможен отказ в регистрации по причине расхождения суммы в извещении и продаже доли по более высокой цене.