Возможно ли законным путем провести обмен доли в доме на землю?

• г. Кострома

Я имею долю в собственности - дом на земельном участке 1/4. Мои соседи имеют долю в этом же доме 3/4. На дом есть свидетельство на право собственности. На земельном участке 7,5 соток провели межевание общих границ. Границы участков обозначены небольшим забором по нашей договоренности без каких-либо документов. Мои соседи давно хотели продать свою долю, но не находилось покупателя. Сейчас нашелся покупатель, который хочет купить у них только землю и желательно всю. Дом им не нужен. Они предлагают мне схему, в окончательном результате которой я буду собственником целого дома на маленьком земельном участке (земля под домом+небольшой двор), а она становится собственником земельного участка и продает его покупателю. Подскажите, можно ли законным путем провести такой "обмен"? Я читала, что долю в доме без земли продать невозможно? Я опасаюсь, что могут обмануть.

Ответы на вопрос (3):

Не сможете, земля и дом не отделимы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правильно опасаетесь. Дом без земли не продадите.

Спросить
Пожаловаться

правильно опасаетесь. такой обмен оформить можно но все у нотариуса надо оформлять

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство два дома на одном земельном участке. В данный момент оформляю документы по разделу земли (хочу продать дома по отдельности-земля в собственности). Нашелся покупатель, который хочет купить один дом, а документы будут готовы только через месяц, могу ли я составить какой либо договор в свободной форме? И преждевременно заключить сделку с условием, что земля перейдет покупателю сразу же как документы будут готовы? Не хотелось бы терять покупателя в такой кризисный момент...

Заранее Благодарю!

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

На участке покупателя стоит дом, который принадлежит нескольким наследникам, в том числе покупателю, который скупает все доли этого дома в свою собственность. Как правильно оформить Договор купли-продажи доли в этом доме? Что нужно написать, когда пишешь о продаже доли в доме и земли под ней? Земля указывается, как земля продавца или покупателя?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Дом с земельным участком унаследованы сыном и внуком в равных долях, один наследник хочет выкупить у другого только половину дома, чтобы в его собственности был весь дом, а 1/2 земельного участка покупать отказался. (но по личной договоренности часть земли что находится под домом покупатель 1/2 дома прибавляет к земельному участку продавца при межевании, т е при общей площади участка 13 соток у одного остается 6,5 соток чистой земли, а у другого 6,5 соток вместе с домом) какая последовательность данной сделки купли продажи? Когда делается межевание до или после продажи 1/2 дома?

Спасибо за ответ! Правда, меня интересует текстовое оформление Договора. А именно, как правильно указывать землю под частью дома, долю в котором продают (земля продавца или покупателя?). Земля и дом зарегистрированы в Росреестре. Все совладельцы продают одному покупателю - владельцу земельного участка на котором стоит дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста. Общий двор на 3 хозяина. Один из них продает свою долю с 1/2 дома и небольшим участком земли. Есть российские документы на часть дома. Земля во дворе не выделена, находится в аренде у города. Будущий покупатель хочет достроить дом. Можно ли в таком виде проводить сделку, будет ли возможность у нового собственника достраиваться? Как через суд оформить землю?

Два участка ИЖС по десять соток, межевание сделано более восьми лет назад, Но по одной из общих границ участка есть дом, 50 м кв. в долевой собственности по 1/2 у каждого собственника. Дом разделен стеной, но стена не капитальная. У каждого собственника отдельный вход в дом и вЪезд на участок. Порядок пользования и участками и домом сложился давно. Один из собственников дома решил продать свой участок земли, который принадлежит только ему и 1/2 долю дома. Я, готов выкупить вторую долю дома и землю под ним, 25 м кв. Но весь участок 10 соток, мне не нужен. Но второй собственник не хочет выделять землю под домом для продажи, хочет продавать все 10 соток и 1/2 долю дома. Требует чтобы я подписал отказ от покупки всех 10 соток (где у меня доли нет) и доли в доме. Причем цена будет указана общая и на долю в доме и на землю. Правомерно ли это? На основании какого нормативного акта я обязана подписать такой отказ от покупки. Есть ли законное основание, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом. Всего 25 м кв., а не весь участок 10 соток. Дом по границе наших участков, я бы потом объединила эти 25 м кв со своим участком.

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение