Что делать, если предприятие разваливается и заставляют написать заявление об уходе в отставку?

• г. Москва

Работаю на Деревообрабатывающем комбинате№3 мастером (22 года) предприятие разваливается заставляют писать заявление по собственному желанию не желая сокращать, что в этом случае нужно делать, куда обращатся. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Не соглашаться на увольнение по собственному желанию. если нет места где вас точно ждут!

Никуда не надо обращаться. Не писать заявления и создать таки образом головную боль работодателю.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.