Как защитить себя от несправедливого увольнения после прогула?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема:

Работаю полностью по ТК. Белая ЗП и т.д.

Утром почувствовал себя плохо, позвонил начальнику смены, попросил один день за свой свой счет, типа, напишу задним числом отпуск без содержания на один день, он согласился, мол - не вопрос, хорошо...

Через месяц - у меня был неприятный разговор с высшим начальником (совсем на другую тему) - и он мне пригрозил, что найдет зацепочку, если захочет меня уволить.

Прихожу сегодня на работу, у высшего начальства - выходной, меня вежливо подзывает начальник мены и сует (под видом формальностей) какие-то бумаги подписать.

Вглядываюсь - приказ об увольнении за то самое число (прогул) на которое я с ним два месяца назад договаривался на за свой счет...

Ничего не подписал.

Что же делать?

Начальник смены будет отнекиваться, что не давал мне день за свой счет - ?

(ну, есть у меня распечатка звонков, что я ему со мобилы на его мобилу тем утром звонил, но это же вряд-ли поможет) - ?

Никаких документов задним числом на этот злополучный день я не подписывал.

Получается, из-за какого-то начальника смены и из-за одного дня без больничного я перепортил себе всю трудовую книжку? (запись в ней - уже стоит)

?

Что делать, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Срочно обращайтесь в суд. Вас уволили незаконно. кроме того в пропускам срока для увольнения. ( один месяц со дня обнаружения дисциплинарного проступка).Прогул обнаруживается в тот же день, в который совершается.

Подавайте в суд иск. 1) Настаивайте на договоренность об устном предоставлении "отгула" (отпуск без сохранения з.п.)

2) попробуйте получить больничный лист за день прогула (может есть знакомый врач). Если получится предоставьте этот лист в суд.

Каким числом у Вас стоит запись об увольнении в трудовой книжке? Формально да, срок на Ваше увольнение пропущен, но есть масса нюансов, по которым работодатель все-таки сможет выиграть у Вас это дело. Кроме того, никакие "устные договоренности" в суде при разбирательстве дел Вашей категории во внимание не принимаются. Только документы (листки нетрудоспособности, приказы, объяснительные и т.д.).

А так, если желаете восстановиться на работе - не тратьте время на ходьбу по трудовым инспекциям и прокуратурам. Срок на обращение в суд по делам о восстановлении на работе - 1 месяц со дня увольнения. Пропустите указанный срок по неуважительным причинам - это будет основанием для отказа в иске по формальным основаниям. Так что Вам нужно составлять по всем установленным требованиям исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов (если таковые Вами будут понесены).

Удачи.