Спор о реконструкции дома - правомерность отклонения и нарушение прав соседа

• г. Краснодар

У соседа дом стоит 50 см. от межи, фасад дома на красной линии, он делает реконструкцию, подал на отклонение, ему администрация отказала. Я не дала свое согласие на отклонение, так как нарушаются мои права. Он подал на меня в суд в качестве ответчика а администрация третье лицо. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Пусть подает в суд. Всё равно ни правда, ни закон не на его стороне. Суд откажет. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, вы можете подать встречное исковое заявление об устранении нарушений, если дом стоит ближе трёхметров от межи.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Подать в суд иск может каждый, кто считает, что его права нарушены.

Другое дело, какое решение примет суд.

Если вопрос в этом, то мы не можем знать этого.

Но, судя по Вашим доводам, ему откажут.

Добрый вечер, немаловажный вопрос год постройки длмовладения и как ставился на кадастровый учёт ваши земельные участки. Возможно и Красная линия может быть не утверждена, данная категория дел считается не из легких, поэтому без помощи юриста в данном случае вам не обойтись. Мы готовы оказать вам грамотную юридическую помощь в возникшем вопросе.