Какие права имеет ребенок на жилую площадь и может ли он быть выписан без согласия одного из родителей? Что произойдет с правами ребенка в случае замены жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе у нас ребенок пяти лет. Ребенок прописан в квартире свекрови. Какие права имеет ребенок на жил. площадь? Могут ли выписать ребенка без моего ведома, и квартира признана как ветхое жильё,планируется получение нового, будет ли в новом жилье какие то права у ребенка, квадратные метры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если собственником является свекровь, то никаких прав на квадратные метры он не имеет. Регистрация даёт лишь право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Свекровь может снять ребенка с регистрационного учета в судебном порядке, но т.к. он несовершеннолетний, то на практике не всегда суд удовлетворяет требование истца. Ребенок никаких прав не имеет на квартиру, только право проживать.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.