Муж пострадал после ссоры с напарником - как защитить его от обвинений и последствий?

• г. Владивосток

Мой муж с напарником (который освободился около месяца назад) выпили после работы (друзьями не являются и впервые посещали данную компанию, когда достаточно были пьяны, вызвали такси и проехались по нескольким адресам (напарник договорился с водителем на сумму 1000 рублей за все поездки включая ожидание), когда водитель их вернул обратно, мой муж уже спал, напарник его разбудил и вытащил с машины, и так как у напарника якобы не оказалось денег, он попросил моего мужа дать ему 1000 рублей заплатить за такси с последующим возвратом у напарника дома, мой муж достал деньги и передал их напарнику, в это время водитель находился в своем автомобиле. Напарник стоя в нескольких метрах от авто, попросил водителя выйти и забрать оплату, но взяв деньги в руки водитель получил удар с кулака по лицу от напарника, из-за чего завязались разногласия и драка. Мой муж пытался влезть, но водитель его отталкивал пару раз в кусты, где мой муж еле пытался встать на ноги так как находился в сильном опьянении. Позже пока произходила драка, мой муж добрался до авто, которое стояло заведённом, сел и нажал газ, поехав в сторону драки, мужчины отскочили и в этот момент водитель скрылся в кустах и за гаражами от нападающего. Авто уже стояло. Далее по словам водителя, он слышал как моего мужа пересаживал напарник из-за руля на пассажирское кресло и далее автомобиль тронулся и уехал... Водитель сразу обратился в полицию. Спустя некоторое время авто попало в дтп, мой муж получил сильные повреждения головы и ноги а его напарник не получил и царапины. В отделение больницы они были доставлены, моего мужа оформили в реанимацию, а напарника забрали в кпз. Машина восстановлению не подлежит и ее стоимость 130000.

Напарник с себя все обвинения снимает и отказывается от всего происшедшего (не избивал, не угонял, не разбивал...), ссылаясь на моего мужа.

Таксист в свою очередь к моему мужу на данный момент притензий не имеет, и говорит что так же уверен что не он находился за рулем и угонял его авто...

Так же по состоянию автомобиля видно что водительская сторона обсолютно не пострадала, о чем и говорит состояние напарника, а сторона пассажира как будто вышла из под пресса, о чем можно сопоставить травмы моего мужа...

Сейчас мой муж пришел в сознание, и идёт на поправку, но не помнит в точности кто именно находился за рулем, то говорит что он, то говорит что не помнит...

Я гражданская жена ему, у меня двое детей своих и сейчас нахожусь в положении на 7 месяце от данного гражданского супруга. Он является единственным кормильцем в семье. На адвокатов у нас денег нет. Подскажите, что мне делать, какие документы, экспертизы, доказательства требовать, чтоб моего мужа не посадили. Или что грузит ему за эти действия из-за этого напарника и его спровоцированных действий к этой ситуации?!

Так как зная своего мужа в алкогольном опьянении, он бы не смог такое расстояние проехать (от места угона до места дтп примерно 10 км.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если возбуждено уголовное дело, то пусть ходатайствует о назначении ему бесплатного адвоката. А так необходимо смотреть, что указано в мед. карте и протоколе осмотра места ДТП. Главное не волнуйтесь. В протоколе осмотра места ДТП должно быть все указано, что подтверждается и поведением таксиста. Если муж получил увечья, и его забирали со скорой, то можно и сотрудников скорой попробовать поискать, чтобы свидетелями в суде были. Будут вопросы обращайтесь.