Как выйти из учредительства и избавиться от регистрации ООО по домашнему адресу - история с напарником и судом

• г. Симферополь

Сложно ли выйти из учредительства.? Муж был директором ООО и эта фирма зарегистрирована по адресу где мы проживаем. У мужа с напарником пошли разногласия, в итоге муж переписал фирму напарнику но они остались учредителями в ООО у мужа 40% а у напарника 60%. Мужу нужно через суд добиваться чтоб он вышел из учредителей и чтоб эта фирма не была зарегистрирована по нашему домашнему адресу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вашему супругу нужно оформить у нотариуса заявление о выходе из общества. Перед визитом пусть прозвонит нотариусу, она подскажет какие документы ей нужно представить: паспорт, Устав ООО и т.д. После нотариального удостоверения заявления, муж должен его направить в ООО (например, заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Переход доли к обществу при выходе участника происходит в момент получения обществом заявления о выходе, если право на выход есть, а не после внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для изменения адреса места нахождения ООО, необходимо составить протокол общего собрания участников об этом, оформить соответствующее заявление, нотариально засвидетельствовать подпись на этом заявлении, подать его в регистрирующий орган.