Правомерность использования показаний понятых, не присутствовавших на месте происшествия и не выступавших в суде

• г. Северск

В нашем уг деле показания понятых дословно совпадают с показаниями других понятых. У нас ст 228-1. Все показания выполнены как по шаблону. Допустимы ли такие показания? Понятые во время ОРМ находились в отделении милиции и не видели происходящего. Их показания основаны на том, что они видели в отделении и на рассказе закупщика. Однако суд берет их показания и ложит их как доказательства. В суде понятые не выступали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин,

Не понятно, на какой стадии рассмотрения находится дело. Не путаете ли Вы понятых и свидетелей? Если их допросили на предварительном следствии, то нейтрализовать их показания можно тольк одним способом - признав их показания ненадлежащими доказательствами по делу. В этом случае (если они понятые) и процессуальные акты, под которыими они поставили росписи в качестве понятых, можно признать ненадлежащими и исключить их из числа доказательств по уг. делу. Судя по вашему тексту, суд проверял их показания в процессе и признал доказательствами по делу. "Убрать" их из дела нельзя, можно только обжаловать выводы суда относительно них в кассационном инадзорном порядке. Кроме того, в завитсимости от обстоятельств и существа дела, можно подать жалобу в ЕСПЧ со ссылкой на нарушение гарантий обвиняемого/осужденного в части доказательств по делу , сославшись на нарушения Конвенции (скорее всего, в данном деле это будет нарушение ст.5 и ст.6 Конвенции).