В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета.

• г. Нижнекамск

Моя супруга в 2008 году до вступления в брак приобрела квартиру. В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета. Так как остаток имущественного налогового вычета при покупке недвижимости переносится на следующие годы, то вычет она получила и в 2010 и в 2011 году, но все равно еще не полностью. Теперь мы хотим продать эту квартиру и в ипотеку купить другую квартиру стоимостью 2,5 млн. на праве совместной собственности.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру, если квартира уже не будет ей принадлежать?

2. Можно ли как-то перераспределить доли в приобретаемой квартире или сделать какие-нибудь другие действия, чтобы право на имущественный налоговый вычет использовал только я?

Ответы на вопрос (2):

Для получения налогового вычета необходимо представлять документы дающие право на вычет.

Уважаемый Максим! Ваша супруга имеет право получить налоговый вычет в 2012 году полностью, даже если квартира уже не будет ей принадлежать. Но затем, при покупке новой квартиры она уже не сможет получить вычет, т.к. он предоставляется 1 раз. Для того, чтобы Вы могли получить вычет полностью ( 2 млн. + % по ипотеке), нужно оформить квартиру в Вашу единоличную собственность, иначе получите только половину. Ваша супруга не может отказаться от своей доли вычета в Вашу пользу , т.к. она не уже не имеет право на вычет, и поэтому и отказываться не от чего.