Незаконная водонапорная башня - как передать ее в муниципальную организацию и освободить жителей от вымогательства взносов

• г. Барнаул

У нас в посёлке на нашей улице есть водонапорная башня, когда то её построил совхоз, сейчас совхоза нет, башня неузаконенная. Группа людей (3-4 человека) взяли на свою ответственность сборы денег на нужды и ремонт башни. Не спросив у населения согласия, выставляют суммы, якобы на ремонт, а сами используют эти деньги на личные нужды. Деньги в прямом смысле "выжимают" у населения улицы. Это бывают 1,2,3 тысячи. Ещё собирают целевые взносы, с тех, кто въехал вновь. Иногда с одного дома люди платят несколько раз. Сумма целевого взноса - 15 тысяч рублей. Большинство жителей платят, потому что инициативная группа грозится отключить воду. Как грамотно можно передать башню в муниципальную организацию, и обязаны ли жители улицы платить взносы в размере 1, 2, 3 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте эту водонапорную башню нужно передать на баланс администрации района вам нужно написать коллективное письмо об этом в вашу администрацию И спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки законности действий указанных лиц.

Здравствуйте. Что это за инициативная группа и кто ее избирал, стесняюсь спросить, как она оформлена? Если башня принадлежала совхозу, она в любом случае не частная, а муниципальная - все передавалось в муниципалитет. Пишите заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества в отношеннии членой этой инициативной группы.