Может ли дочь оспорить договор дарения комнаты и Может ли дочь претендовать на комнату после смерти дарителя

• г. Астрахань

Я купила комнату договором дарения. У дарителя есть дочь, о которой я до совершения сделки не знала. Дочке 10 лет. Доли в комнате у нее не было при заключении договора. Насчет того была ли когда нибудь дочка прописанна в комнате сведений у меня нет. Вопрос первый. Сможет ли дочь по достижении 18 лет оспорить договор дарения?

И второй вопрос. Если вдруг даритель умрет, сможет ли дочь претендовать на подареную комнату?

Ответы на вопрос (8):

Это как это

можно купить

или принять подарок...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте.

Вряд ли в тот момент дочь сможет обратиться в суд и требовать признание договора дарения недействительным. Если комната переоформлена на вас, то она не должна войти в наследственную массу.

☼ Здравствуйте, Если дочка в квартире или в комнате было только зарегистрирована, никаких прав на комнату у неё нет и прописка не играет никакой роли

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, ваш договор в принципе можно оспорить, поскольку это притворная сделка, если при дарении вы передавали деньги. В наследственную массу эта комната не войдёт, а вот захочет ли дочь что-то оспорить, вам никто не скажет.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, нет однозначно. Если дочь не имела доли собственности в квартире. Ни чего и ни когда она не отменит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Нет не сможет оспорить договор дарения договор дарения это договор основанный на волеизъявлении собственника, если ребенку не владеет долей в квартире, он не может претендовать на имущество. Претендовать после смерти матери тоже не сможет, так как вступить в наследство ребенок сможет только на то имущество, которое было в собственности на момент смерти.

Нет, дочь не сможет оспорить договор дарения. Собственник комнаты имел полное право ею распоряжаться, даже если у него имеется ребёнок. Никто кроме вас претендовать на комнату не может.

Здравствуйте! Данный договор дарения оспорить на данном этапе невозможно, поскольку расторгнуть договор дарения можно только до регистрации в Росреестре, после проведения регистрации договора, оспорить уже будет труднее.