Оформление наследства позднее прихода налога - законность и возможность отмены

• г. Великие Луки

У дедушки и бабушки были земельные паи. Когда они умерли папа заявил права наследования, но не оформил их.Оформил их в собственность только в 2017 году в феврале. А в октябре ему пришёл налог за 3 предыдущих года. Это законно? Он обязан платить? Куда обратиться что бы отменили налог за эти 3 предыдущих года.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, да это законно, наследник несёт расходы с момента смерти наследодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вопрос о льготах по земельному налогу регламентируется региональным законодательством. В налоговом кодексе льгот для пенсионеров нет.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно просто не исполнять незаконное требование налогового органа на основании ст, 21 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Законно. Собственником принятого по наследству имущества отец стал со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателей. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налоговый период - календарный год.

Для отмены налога нет правовых оснований.

Ст.397 НК РФ.

Почему ему тогда налог не приходил с момента смерти родителей это 2002 год, а пришёл налог в этом году за 2014,15,16 года.?

Потому что он зарегистрировал право собственности в этом году. Налоговая инспееция получает сведения о сделках с недвижимым имуществом из Росреестра. Ранее налоговая не знала, что у налогоплательщика имеется недвижимость, теперь узнала (в т.ч. и срок владения).