Проблема внегласных взносов в детский сад - есть ли запрет на принятие денег от родителей?

• г. Москва

Есть проблема внегласных взносов устройства ребенка в детский сад, и ежемесячные просьбы руководства через воспитателей на собраниях о необходимости финансовой поддержки для комфортного пребывания детей в садах, причем аппетиты растут с каждым годом. Естественно сверх суммы в договоре с садом.

Проблема не местного характера.

Вопрос вот в чем, существует ли какой либо запрет с юридической стороны о запрете брать деньги от родителей.

Насколько известно взяткой считается от 3000 руб следовательно если у меня ТРОЕ детей значит 9 000 р раздавай и молчи.

Коллективное обращение в прокуратуру организовать не возможно, или запись разговора сделать.

Обращаясь в прокуратуру каким законом прокурор руководствуется.

Но что - какую статью ссылаться...

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемый Артур, сбор дополнительных средств, а тем более без предоставления документов незаконен. Необязательно писать коллективную жалобу. Вы можете и сами написать, в департамент образования и прокуратуру.

Здравствуйте! В прокуратуру можете обратиться в порядке ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ". По Вашей жалобе проведут проверку, примут соответствующие меры.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.