Федеральные льготы для инвалидов не должны контролироваться региональными органами

• г. Иркутск

Инвалиды являются федеральными льготниками и региональные органы соцзащиты не имеют права распоряжаться средствами на оплату коммунальных услуг. Согласно п 6 ст 5 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" Органы государственной власти субъектов РФ в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право: предоставлять дополнительные меры социальной поддержки инвалидам за счёт средств бюджетов субъектов РФ. В большинстве случаев органы государственной власти субъектов РФ никакой поддержки инвалидам не оказывают. В идеале инвалиды должны платить только за содержание и ремонт жилья, за коммунальные услуги 50% (ст 17) оплачивается из федерального бюджета и 50% оплачивается (п 6 ст 5) из регионального бюджета.

Ответы на вопрос (2):

А вопрос Ваш о чем? Конкретный вопрос, именно по Вашей ситуации? То, что Вы написали - это не вопрос. И он не к нам, а к Правительству и к Госдуме.

Здравствуйте. Вы абсолютно верно цитируете нормы ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Но к чему? Хотели разместить публикацию в форуме?

К сожалению, Вы попали в общий чат вопросов.

Администрации регионов не справляются на финансовой нагрузкой по поддержке региональных льготников. Чего уж тут говорить по допонительные меры поддержки уже льготируемых государством лиц? Вот так и живем, нет денег, но мы держимся.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.