Как защитить себя и свою зарплату от приставов и сокращения суммы удолга - проценты и процедура обращения к приставам

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, банк оформил судебный приказ, сумма удолга у пристова, сейчас ежемесячно выплачиваю небльшую сумму, боюсь, вдруг аристуют зарплатную карту, у меня на ежевении маленький ребенок, скажите сколько законо процентов могут снимать с зарплаты. И как это оформить у пристова, а то пристав не очень разговорчлив.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

удержание с заработной платы приставы могут производить не более 50%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

ЗДравствуйте.

С зарплатной карты могут снимать не более 50 %

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте. Даже, если выплачиваете и небольшими суммами, судебные приставы вправе арестовать счета, они вправе удерживать от доходов до 50 процентов. В Статье 101 закона об исполнительном производстве указанные виды доходов, на которые не может быть наложен арест.

Здравствуйте, Юля. Если взыскатель подал исполнительны документ непосредственно в банк - то спишут всю сумму на карте. Я только вчера такой же вопрос клиента в Сбербанке решал - списали всё без остатка и наложили арест вдобавок. Чтобы оспорить их действия, надо сначала признавать некоторые пункты договора о кредитной карте недействительными - вроде как бы они и право имеют.