Как разделить деньги от продажи автомобиля, зарегистрированного на меня, находясь в разводе?

• г. Екатеринбург

Находясь в разводе машина оформлена на мне. Если я продам машина за 10000 рублей что будет делится. Машина была куплена во время совместного проживания в браке.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте.

Будут делиться денежные средства которые ВЫ получили с продажи машины, т.к машина была куплена в браке то является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте! Если вы продадите автомобиль, а потом супруг заявит иск о разделе имущества, то конечно будут делиться деньги, но если сумма явно занижена супруг вправе оспорить сделку купли - продажи. Срок исковой давности по разделу имущества 3 года с момента развода.

Необходимо выплатит 1/2 от продажи.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Всего хорошего.

Если автомобиль будет продан по заниженной цене, суд назначит оценочную экспертизу с цель определения средней рыночной стоимости аналогичный автомобилей, 50% стоимости вы должны будете вернуть мужу.

С вас взыщут в суде в пользу супруга компенсацию половинной стоимости проданного автомобиля. Спасибо за обращение на 9111...