Хотела узнать если супруг хочет видеться с ребенком один, без моего присутствия, а я не хочу, могу я ему запретить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, Светлана

Безусловно если есть решение суда, то имеет полное право

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можете, если нет решения суда, в котоом было бы указано на то, что он должен видется один, а не в Вашем пристуствии. Без решения можете вообще не давать видется.

Здравствуйте. Отец является законным представителем ребенка, если он хочет видеться без вашего присутствия, то он может обратиться в суд с исковым заявлением об определение общения ребенка с ним без вашего присутствия.

☼ Здравствуйте,

Запретить можно это только по решению суда.

Пока у вас с отцом ребёнка равные права, согласно семейного кодекса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана, доброго времени суток. Нет запретить вы не вправе, только по решению суда можете установить порядок общения с ребенком, но это уже ограничения его прав и для этого нужны веские основания. Всего вам наилучшего.

День добрый!

У отца такие же права как у матери, если он не лишен родительских прав, если не можете решить мирным путем обращайтесь в суд для установления порядка общения с детьми.

Удачи Вам успехов!

А разве отец ребенка лишен родительских прав?

И ещё встречный вопрос, а вам отец ребенка не запрещает оставаться с ним наедине?

Ничего вы не можете запретить отцу ребенка.

У вас одинаковые родительские права.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Светлана, добрый день.

Вы вправе действовать в интересах ребенка и определять порядок общения, который считаете правильным в сложившихся обстоятельствах. Если отец не согласен - он вправе обратиться в суд и определить порядок общения там. Вы сможете представить в суд возражения и обосновать, почему вы против встреч с ребенком без вашего присутствия. Если будете убедительны - суд займет Вашу позицию. Как правило, если ребенок маленький, присутствие матери при встречах суд допускает.