Отказ от вид на жительство и депортация в Украину - что делать в ситуации семейного разлада и собственным имуществом в Тольятти?

• г. Днепропетровск

Моя дочь с 2014 года живет в Тольятти (приехала из Украины). Она имеет собственный дом. Работает как ИП. Имеет вид на жительство. Сын учится в 7 классе, младший ходит в детсад. 1.5 года назад разошлась с мужем и он добился депортации ее и ее детей на Украину. Как это возможно и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

А на каких-таких основаниях ее депортировали? Это мог сделать только суд. Пожалуйста, подробнее - общими рекомендациями, вроде "обжалуйте" тут не помочь

Всего доброго, желаю удачи.

Дочь не знает ни о каком суде, а о решении узнала случайно зайдя в ФМС в связи с достижением 14 лет сыну и возможности получения им паспорта РФ.

изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

""1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

""2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

""4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В данном случае необходимо смотреть ваши документы.