Права соседей на внесение изменений в свою часть общего дома - нужно ли иметь согласие соседа?

• г. Шадринск

Здравствуйте. Дом на две половины соседская половина дома выходит на наш огород. Могут ли они без спроса что то делать со своей частью дома не спросив меня. Например укрепить свой фундамент.

Ответы на вопрос (2):

Если дом находится в общей долевой собственности, то любые работы по реконструкции дома должны осуществляться только с согласия всех собственников. Статья 247 ГК рф.

Прежде чем ответить на ваш вопрос нужно установить: собственность долевая или у каждого своя половина в собственности? Если собственность не в долях, то у них есть право делать то, что они хотят.