Мы взяли 159-ФЗ, там говорится о сохранении социальных выплат до окончания обучения, а что относится к таким выплатам?

• г. Салехард

Знакомая - сирота. За кончила очно 4 курс финансовой академии - перешла на 5-й (на платной основе). В январе ей исполнилось 23 года и ей прекратили выплачивать пенсию по потере кормильца. Она живёт в семье. Опекуном является пенсионер 73 г. Больше никаких пособий она не получает. Получается она фактически осталась без средств к существованию. Неужели у неё нет больше никаких льгот? Она обращалась в отдел опеки, но ей ничего не подсказали. Мы взяли 159-ФЗ, там говорится о сохранении социальных выплат до окончания обучения, а что относится к таким выплатам? На что она может претендовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы упускаете из виду то обстоятельство, что у знакомой наступил предельный возраст - 23 года. Но 17 декабря 2009 года вышел закон N 315-ФЗ о внесении изменений в ФЗ "О доп. гарантиях по соц. поддержке детей-сирот...". Дополнено следующем абзацем: "В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципального образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также

обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях."