Вопросы беременности и права работницы - допустимость рабочего графика и положение охранника на автотранспортной базе

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я беременная, срок 18 недель, работаю охранником на автотранспортной базе, выпускаю и осматриваю машины полностью, раньше работала день, ночь, отсыпной, выходной. Смена по 12 часов, в основном сидячее положение. Перевели только в день работать, так же 12 часов и там же. Бывает 2 дня работаю,1 выходной, опять рабочий день,1 выходной и 2 рабочих. Скажите, прав ли мой работодатель и на что я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В целом прав, ночные смены вам убрали. Но вы можете настаивать на сокращении рабочего времени и в дневные смены, статья 93 Трудового кодекса РФ это допускает. Если что-то вас не устроит, обращайтесь в прокуратуру.