Как привлечь ответчиков к возврату займа, если подписан акт-приема денежных средств, но у одного из них нет имущества для взыскания?

• г. Москва

Я выдал займ «Ивану», который действовал по доверенности.

У «Ивана» была доверенность от мамы на получение займа.

«Иван» получил деньги, подписал акт-приема передачи денежных средств.

На сегодня ни Иван, ни его мама деньги не возвращают.

Готовим иск в суд. Можно ли ответчиком привлечь не только маму, но и «Ивана»? Есть его подпись (что он брал деньги), а также три свидетеля. У мамы нет никакого имущества для взыскания, у Ивана - есть.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Можете только заемщика указать в качестве ответчика, а ваш иван действовал всего лишь навсего по доверенности.

Здравствуйте. Иван будет третьим лицом, а ответчиком должен быть должник, который не выполнил поручение по займу. Всего доброго.

Добрый день! Иск предъявляется к заёмщику, а заёмщик мама, соответственно к ней иск, "Иван" всего лишь представитель по доверенности.

Добрый вечер.

Предъявлять исковые требования необходимо к матери. Если в суде она укажет, что денежных средств не получала, то тогда сможете привлечь в качестве ответчика Ивана.

Здравствуйте!

Для определения позиции по проблеме в идеале надо посмотреть договор займа и иные документы о передачи денег, а также текст доверенности.

Не видя этих документов, можно дать совет предъявить иск к Ивану. Если в ходе рассмотрения дела выясниться, что оснований для предъявления к нему требований все таки нет, будет возможность привлечь ответчиком маму.

Но документы лучше все таки показать юристу.

Это можно сделать он лайн и на этом сайте, обратившись в личную почту к выбранному юристу.

Ситуация явно нереальная...

И судом однозначно будет отказано в приеме или заявление будет возвращено без рассмотрения.

Более того, присутствуют признаки мошенничества.

Т.к. у некоторых уважаемых адвокатов возникли сомнения, добавлю, что займ был под залог недвижимости. Собственник залоговой недвижимости - мама.

Тогда получается, что у Вас займ обеспечен гарантией выполнения обязательств (залогом недвижимости), в чём проблема реализовать залоговое имущество?

Ну так если обязательства обеспечены, почему Вы пишите, что у мамы нет имущества? Обращайтесь с исковым заявлением к маме и требуйте обращения взыскания на залог.

Для того, чтобы предъявить иск к маме необходимо, чтобы в доверенности Ивана были полномочия на заключение договора займа в интересах мамы, а также право на заключение договора залога маминой квартиры. Кроме того, договор залога должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Если все это будет четко следовать из документов, то требования к маме будут обоснованы.